Уважаемые посетители нашего сайта!
Специалисты ООО «Градресурс» всегда рады Вам помочь!

Вопрос:
Здравствуйте! Что такое лицевой счет дома? Как он формируется?
Татьяна, г. Кострома
Ответ:
(генеральный директор ООО «Градресурс» Алферьева Е.Л.)

Здравствуйте Татьяна!
Согласно положениям Жилищного кодекса Российской Федерации собственники многоквартирного дома обязаны нести бремя расходов по содержанию общего имущества многоквартирного дома, кроме того, собственникам необходимо выбрать способ управления домом: непосредственное управление; управление управляющей организацией или ТСЖ.
При управлении домом управляющей организацией для каждого многоквартирного дома образуется свой лицевой счет, на который и поступают все платежи от собственников по строке «содержание». О расходовании данных средств управляющая организация должна систематически опубликовывать отчет, и доносить его до собственников доступным способом.
Для сравнения: раньше все деньги, собираемые по строке «ремонт и содержа­ние жилья», шли в «общий котел» того МУПа, который обслуживал дом. И орга­низация имела право рас­пределять эти средства на необходимые ремонтные ра­боты любого из домов своего участка. Теперь это запре­щено: собранные средства аккумулируются на каждом конкретном доме и расходо­ваться могут только на его нужды.

Вопрос:
Подскажите пожалуйста, обязаны ли собственники многоквартирного дома который введен в эксплуатацию в 2015 году платить взносы за капитальный ремонт?

Марина, г. Кострома
Ответ:
(юридический отдел ООО «Градресурс»)
Здравствуйте Марина!
В соответствии с ч. 3 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного ч. 5.1 ст. 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
Таким образом, если Ваш дом включен в региональную программу капитального ремонта, то при вышеуказанных условиях Вы обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт.
Так, региональная программа капитального ремонта в Костромской области утверждена постановлением администрации Костромской области от 26.03.2014 № 100-а «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области, на 2014 - 2043 годы», в приложении № 1 указан перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории Костромской области, за исключением домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, с периодом капитального ремонта. В данное постановление могут вносится изменения в соответствующем порядке.

Вопрос: 
Должна ли управляющая компания убираться в подъезде? Нужно ли за это платить жильцам дома?
Ирина Васильевна, г. Ярославль

Ответ:
(юридический отдел ООО «Градресурс»)
Здравствуйте Ирина Васильевна!

В соответствии с пунктом 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила), уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования, к которым относятся и подъезды, относятся к требованиям по содержанию общего имущества многоквартирного дома.
Также в силу пунктов 16 и 17 Правил, надлежащее содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Следовательно, исходя из вышеизложенного, уборка подъездов входит в перечень обязательных работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома.
Стоимость и периодичность уборки может быть согласована в договоре управления домом, либо общим собранием собственников дома может быть утвержден соответствующий график.
В оплату за «содержание» входят все услуги , предусмотренные минимальным перечнем.

Вопрос:
Имеются ли какие либо льготы при оплате за капитальный ремонт?
Евгений, г. Кострома
Ответ :
(юридический отдел ООО «Градресурс»)
Здравствуйте Евгений!
На основании ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации взнос на капитальный ремонт для собственника помещения в многоквартирном доме включается в плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Поскольку взнос на капитальный ремонт включается в плату за жилое помещение, он подлежит субсидированию в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» на общих основаниях.
Федеральным законом от 28 июня 2014 года № 200-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены соответствующие изменения в федеральные законы по льготным категориям граждан:
подпункт 1 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»;
абзац второй части третьей статьи 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
часть четвертую статьи 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
часть четвертую статьи 2 Федерального закона от 10 января 2002 года № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».
Таким образом, если собственник квартиры в многоквартирном доме имеет законодательно установленные льготы по оплате жилого помещения, то они автоматически распространяются и на уплачиваемый минимальный размер взноса на капремонт.

Вопрос:
Как узнать, кто является поставщиком той или иной услуги (например, тепло, холодная вода и т.д.)?

Анастасия, г. Кострома
Ответ:
(юридический отдел ООО «Градресурс»)

Здравствуйте Анастасия!
Если управлением многоквартирным домом осуществляется непосредственно собственниками, то ресурсоснабжающие организации (осуществляющие поставку услуг теплоснабжения, водоснабжения, энергоснабжения и пр.) заключают договоры с каждым собственником непосредственно, либо если собственниками выбран представитель – с представителем. Исходя из данных договоров собственники должны знать, кто является поставщиком коммунальных ресуров.
Если управление многоквартирным домом осуществляется через управляющую организацию или ТСЖ, то договоры с ресурсоснабжающими организациями заключают управляющие организации или ТСЖ. Обратившись в свою управляющую организацию или ТСЖ вы имеете полное право получить интересующую Вас информацию.
Также информация о ресурсоснабжающих организациях должна отражаться в счетах-извещениях на оплату (квитанциях).

Вопрос:
Управляющая компания годами ничего не делает, не отвечает на просьбы жильцов. Как добиться справедливости?

Елена, г. Кострома
Ответ:
(юридический отдел ООО «Градресурс»)
Здравствуйте Елена!
В данной ситуации, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо выяснить несколько важных моментов:
1) заключен ли у Вас договор по управлению многоквартирным домом;
2) в каком порядке заключен такой договор (по решению общего собрания; конкурс по отбору управляющей организации), изучить имеющиеся у Вас документы.

Вариантов решения проблем много: написание жалоб/претензий, заявлений в Вашу управляющую организацию, обращение в уполномоченные госорганы.
ООО «Градресурс» предоставляет юридические услуги по самым выгодным ценам для населения, наши юристы с большим опытом работы готовы прийти Вам на помощь и решить любую Вашу проблему.

Вопрос:
Должна ли управляющая компания ремонтировать сантехнику в квартире бесплатно? Какие разграничения для отдельной оплаты услуг, а что входит в состав оплаты за содержание?

Ольга, г. Ярославль
Ответ :
(юридический отдел ООО «Градресурс»)
Здравствуйте Ольга!
Согласно положениям Жилищного кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации собственники имущества несут бремя его содержания, так и собственники многоквартирного дома несут бремя содержания не только своего помещения (квартиры) но и общего имущества в доме.
При этом доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Следовательно, собственник обязан содержать в надлежащем состоянии как жилое помещение (квартиру), так и участвовать в содержании общего имущества. Для этого, руководствуясь Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме...» утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 собственники на общем собрании должны определить состав общего имущества в доме и утвердить тариф на содержание и ремонт жилого помещения. Необходимо отметить, что данный тариф распространяется только на общее имущество собственников, к которому относятся, например: полностью система отопления, в том числе в жилом помещении с учетом отопительных приборов, система водоснабжения, включая стояки и ответвления до первого запорного устройства (включительно), система канализации, включая стояки и выпуски. Другими словами если рассматривать только инженерные коммуникации, то к общему имуществу будет относиться все механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
Следовательно, все, что не входит в состав общего имущества и находится внутри жилого помещения, должно содержаться не за счет установленного и оплачиваемого в квитанции тарифа на содержание и ремонт, а за счет жильцов данного жилого помещения (собственника либо нанимателя). При этом если вы являетесь собственником жилого помещения, то все затраты связанные с ремонтом либо заменой смесителя должны осуществляться за ваш счет.

 Вы можете задавать свои вопросы через форму обратной связи на главной странице.